北京国艺美术网
 

首页

  

 名家推荐

     

点击查看大图

邓伯元

 

    邓伯元,中国美术家协会会员 ,福建省工笔画学会副秘书长,福建省青年画院特聘画师,莆田市画院中国画专业委员会副主任 ,莆田市美术家协会副主席,莆田市工笔画学会会长,莆田市涵江区美术家协会主席,王和平工作室画家,
    1973年生于莆田,先后毕业于泉州师范美术专业 、福建师大美术系。2016年研修于现代工笔画院暑期创作班、2016年研修于“缘起丹青”唐秀玲重彩工作室暑期研修班、2016年研修于国家画院林容生山水画工作室高研班。

主要参展记录
2003年   ·《潮起潮落》入选第二届中国美术金彩奖作品展
2006年   ·《正午》获06年全国中国画展优秀奖
2007年   ·《半夏》入选第三届全国中国画展
2007年   ·《田园三鲜图》获全国小幅工笔重彩画展优秀奖
2007年   ·《金风慢》获07年全国中国画展优秀奖
2010年   ·《沁山村的风景》获首届现代工笔画大展优秀奖、收藏银奖
2011年   ·《乡村拂晓》获第六届福建省青年美术作品展一等奖并入选第四届全国青年美术作品展
2012年   ·《十五秋》参加纪念“毛泽东同志在延安文艺座谈会上的讲话”发表70周年全国美术作品展
         ·《古松图》获首届福建省写意画大展一等奖 
2013年   ·《田家凉风至》入选相约宜兴——全国工笔画展
2014年   ·《乡村晨昼暮》获“八闽丹青奖”福建省美术双年展金奖提名
         ·《五更月》入选第十二届全国美术作品(中国画)展
2016年   ·《倒春寒》《霜晨月》参加厦门.全国中国工笔画(邀请)双年展
2017年   ·《闽东渔2018》获第二届“八闽丹青”福建省美术双年展金奖
出版
2009年   ·出版《当代工笔唯美新势力——邓伯元花鸟画精品集》
2012年   ·《田家凉风至》、《秋日行》等入编中国当代绘画经典系列《工笔花鸟》《花鸟小品》
2014年     出版《邓伯元画鸡精选》《唯美白描精选——鸡》

 

 中国美术家协会会员

A
B
白士林 贲绍勇 北海      
C
陈天增 曹瑞华 陈龙 蔡金花 崔子剑 程振铎 曹小钦 崔一鹗
程继光 陈儒义 陈少林 程远 陈光顺 陈克永 陈新立 陈治清
崔涛 陈日新 蔡金顺 陈振新 陈孝初 程敬生   
D
段孝敏 丁万春 杜苏旭 德凤山 董振怀 杜晓波 丁木友 杜跃华
丁涛 杜石 邓伯元      
E
F
冯汉江 傅书中 方坤 冯国伟 凡宽 范一冰   
G
郭丰 郭长安 高树志 公丕炎 郭正英 耿孟刚 郭正民 高伟
郭游 葛建伟 郭正英 高令敏 高贵国 高喜占 高学年 顾建国
国家        
H
何树林 何占福 贺子艺 何剑明 贺玉龙 黄莱 胡慧 贺斌
韩东光 何雨春 郝志国 郝良彬 胡志华 胡国伟 韩玮 黄芸芸
扈本询 韩文彬 贺也频 洪家泳 贺伟国    
I
J
计建清 姜也 巨潮      
K
L
林加冰 林明臣 李正平 林琳 刘建国 李项鸿 骆晓萌 卢山宇
李志天 蓝立克 刘世骏 罗中凡 李玉龙 林伟 李秀峰 梁弘
刘德璋 李广彦 李西京 卢东 李玉龙 刘新和 李一唯 栾正锡
卢野 李宏志 刘国恩 刘建宾 李金峰 李谟中 李庆海 李春海
刘遂海 刘晓东 吕应鑫 李之河 李春锋 刘文清 李清江 李建设
骆云 刘红伦 卢洪英 李冬 李海涛 李洪涛 李辉 李遇春
刘新华 类维顺 刘铁平 刘增祺 陆学东 李水云 刘建敏 刘泳
刘双全 刘玉社 刘天宇 刘新春 李明 鲁石 林发英 盧雲亭
刘孝礼 刘军 盧雲亭 李培全 李玉宝    
M
苗庆华 牧青 米金铭 孟建堂 马未定 孟养玉 苗桂欣 马万国
马为超        
N
牛宝成        
O
P
逄建明        
Q
秦晖 秦云飞       
R
S
邵力华 孙恩道 时全兴 沈杰松 孙培增 孙增弟 沈占德 孙振江
孙永印 宋金鼎 孙捷 孙延祥 孙文启 孙清祥 山湘子 宋德利
石高堂 佘焕晟       
T
陶将 田明 谭龙建 田博庵     
U
V
W
王沂东 韦选毅 王中年 文世彪 王纯华 王沂春 吴玉亮 王苏
王阔海 魏峰 王国栋 王鸿雁 王法堂 王鹏飞 王玮 万德银
吴建潮 王良民 王华兴 王晓峰 王少华 吴景晨 王泽喜 王巨亭
王中一 王智 邬燕佩 王梦龙 巫成金 王燕民 吴泉棠 吴明儿
王金录 王本杰 魏山开 王玉玺 王焕波 吴玉柱 王洪凯  
X
谢其云 夏学惠 徐莉 徐卫国 夏佩珊 夏永学 夏倚山 许一川
邢春来 谢景臣 谢家俊 徐剑鹏 萧宽 萧宏德   
Y
尹晓彦 于云涛 袁大仪 杨渝光 阳小毛 余新民 尹伊 尹晓彦
杨永福 袁鹏飞 杨明 杨立军 易峰 杨文森 杨文森 袁延佩
杨乾钊 于涌津 杨自新 尹锡贵 于光辉    
Z
赵建华 赵东军 张树立 张军 赵纯厚 赵小石 张剑 张树立
张泰捷 赵磊 赵建成 张锁诚 张海龙 钟 安 张延东 张明军
臧恒望 赵东军 张双凤 左文汇 朱守信 张海峰 张碧伟 左德福
郑连侠 张金荣 张健 赵景收 张健 张凌超 曾海亮 祝英公
周兴 张立年 周燕弟 张龙 赵克俭 张义宾 郑柏林 朱戊扬
张克华 张强 钟涛 张辉 左进伟 张兆明 赵兰俊 赵纯
曾迎春 赵东军 张乃成 赵保国 张璟煜    
0-9,其它
   
 
Copyright 2009-2014 Powered by Dongxingguoji, 北京国艺美术网 All Rights Reserved.
 
 
《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》:京ICP备14061240号
后台管理
 
Email:dbart2014@163.com